28.09.2008

В поисках тишины

Вчера у меня был отличный день. Мы гуляли в лесу. Представьте, золотая осень, пригревает солнышко, крымский лес, чистейший воздух. Красота!!!
Получили огромный заряд энергии!

Вчера вспомнилась такая притча.

Жил один мужчина. Он стремился к развитию, к росту. Однажды он решил, что ему необходимо медитировать, чтобы накапливать свою жизненную энергию.
Но как только он садился, то ему обязательно что-нибудь мешало. Сначала он сел в своей квартире. Сделал глубокий вдох, выдох. И тут вдруг услышал, как его соседи на верху громко ругаются. Он долго пытался переключиться и не обращать на них внимания, но у него ничего не вышло. Раздосадованный мужчина решил, что дома с медитацией ничего не выйдет и решил, что будет наслаждаться тишиной в парке.
Выбрал себе уютное место и расположился на нём. Но тут вдруг мимо пробегали дети и поднялся весёлый детский визг. Потом пришла девочка с собакой и дети затеяли весёлую громкую игру.
Мужчина разозлился и быстро ушёл из парка.
Он поехал в лес. "Там-то я, наверняка, побуду в тишине и уединении,"- подумал человек. Мужчина нашёл небольшую уютную полянку. Но и в лесу ему не было покоя. Его постоянно что-то раздражало. То ему мешало пение птиц, то шелест листьев, то шум ветра.
Человек сильно разозлился. Он не понимал, почему ему никак не удаётся насладиться тишиной.
Мужчина вскочил с полянки и побежал вглубь леса. Он быстро бежал, не разбирая дороги. Пока не наткнулся в лесу на маленькую пещеру. Мужчина залез в пещеру. Там было темно и сыро. Сел успокоился. Но вдруг он услышал, как где-то в глубине пещеры капает вода.
Тогда у человека появилась мечта - построить себе дом, в котором будет идеальная тишина, чтобы он мог спокойно медитировать.
Спустя несколько лет он построил себе новый коттедж с полной звукоизоляцией.
"Ну вот!" - подумал мужчина - "Теперь я буду наслаждаться тишиной!"
Он сел на пол закрыл в глаза. Но в такой звенящей тишине, всё громче слышалось тик-так, тик-так. Мужчина вскочил, сорвал со стены часы и разбил их о стену.
Потом он сел, успокоился. Сделал глубокий вдох, улыбнулся. Сейчас будет полная тишина! НО...
"ТУК, ТУК, ТУК..." - его сердце все громче стучало в груди.

Вселенная прекрасна во всех её проявлениях. Когда тишина и покой царят в душе, тогда и вокруг будет гармония.

"Сотри случайные черты — И ты увидишь: мир прекрасен."
Александр Александрович Блок




Подписка на блог по RSS

24.09.2008

Притча о мечте

История успеха или притча о том, как важны в жизни мечты.

Когда Гильберту Каплану было всего 25 лет, он открыл свой первый журнал. Он был человеком очень упорным и целеустремлённым, он отдавался работе полностью. Поэтому не удивительно, что за пятнадцать лет работы его журнал стал одним из самых ведущих изданий и выходил огромным тиражом. Но для того, чтобы достичь такого успеха Каплану приходилось работать круглыми сутками.
Но вдруг в возрасте 40 лет Гильберт Каплан продаёт свой успешный бизнес.
Что же случилось?
Всё дело в том, что однажды он услышал Вторую симфонию Малера. Музыка просто восхитила его! Мелодия тронула его душу. Казалось, в нём проснулись чувства, которые до этого очень долго спали, и он даже не догадывался о их существовании.
Кроме того, он решил, что Вторая симфония Малера должна быть сыграна немного по другому. Ему казалось, что это произведение на самом деле ещё великолепнее! То, что он слышал по его мнению было не достойно имени великого Малера.
Поэтому Гильберт Каплан продал своё предприятие и решил стать дирижером. Все эксперты были уверены, что это глупая затея. В таком возрасте начать карьеру дирижёра без каких-либо знаний и навыков невозможно. Знакомые просто посмеивались над нелепой затеей Каплана и называли это чудачеством. Ведь до этого Каплан никогда не дирижировал, не играл ни на каком музыкальном инструменте, не знал ни одной ноты.
Но не смотря ни на что, Каплан не потерял настрой. Напротив, его цель стала ещё заманчивее. Ему хотелось доказать всем, что он сможет стать дирижёром. Он поднял для себя планку ещё выше: он решил, что сыграет Малера так, как никто ещё не играл это произведение до него.
И он стал много трудиться. Он учился у лучших дирижёров мира, он постоянно работал над своей мечтой. И уже через два года она осуществилась!
В 1996 году Гильберт Каплан сыграл самый успешный классический альбом в Соединённых Штатах. В том же году он, как известный дирижёр, открыл фестиваль в Зальцбурге.


Если у человека есть мечта, это уже большая чать дела, потому что мечта - это огромный магнит, который притягивает к себе все обстоятельства, необходимые для её осуществления.


Притчи о мечте:




Подписка на блог по RSS

22.09.2008

Притча о Бедности и Богатстве

Однажды Бедность и Богатство поспорили между собой, кто из них красивее. Они долго не могли решить этот вопрос самостоятельно, поэтому решили обратиться к первому встречному человеку.
"Пусть первый встретившийся нам мужчина разрешит наш спор," - решили они и отправились вперёд по дороге.
На встречу им шёл мужчина средних лет. Он не сразу заметил, что к нему с двух сторон подскочили Бедность и Богатство.
- Только ты можешь разрешить наш спор! - затараторили они. - Скажи, кто из нас красивее!
- Вот беда! - подумал про себя мужчина, - скажу, что Бедность красивее, Богатство обидится и уйдёт от меня. А если скажу, что Богатство, тогда Бедность может разозлиться и напасть на меня. Что же делать?
Мужчина подумал немного и говорит им:
- Я так сразу не могу сказать, когда вы на месте стоите. Вы сначала немного пройдитесь по дороге туда-сюда, а я погляжу.
Стали Бедность и Богатство разгуливать по дороге. И так пройдут, и эдак. Каждой хочется выглядеть получше.
- Ну? - закричали они, наконец, в один голос. - Кто же из нас красивее?
Мужчина улыбнулся им и ответил:
- Ты, Бедность, очень красива и обворожительна со спины, когда уходишь! А ты, Богатство, просто превосходно, когда ты поворачиваешься лицом и приходишь!

"Бедность и богатство – суть слова для обозначения нужды и изобилия. Следовательно, кто нуждается, тот не богат, а кто не нуждается, тот не беден." Демокрит





Подписка на блог по RSS

21.09.2008

Два взгляда

Два абсолютно незнакомых человека попали в одну тюремную камеру. По разным причинам оказались они в этом месте. Они никогда не были знакомы до этого. Вели абсолютно разную жизнь. И вот теперь судьба свела их вместе в этом убогом месте.
Всё, что теперь происходило с ними было безрадостно. Плохая еда. Бесконечные допросы. Сырая, тёмная комната, в которой не было ничего кроме маленького окна, закрытого большой чёрной решёткой.
В комнате стояла тишина, соседи не разговаривали и даже не смотрели друг на друга. Они существовали как параллельные миры. Вместе, одновременно, но в то же время каждый в своём измерении.
И вдруг, как будто сговорившись они оба повернулись в сторону окна посмотрели на него и задумались.

Один глянул на окно и увидел лишь чёрные решётки, которые преграждали путь к свободе.

Другой же, посмотрев в окно, увидел лишь сияющие звёзды и небо, необыкновенное, бескрайнее, свободное.


"Если другой идёт не в ногу с тобой, не спеши осуждать его. Быть может он слышит звук другого барабана."

Притчи на тему стереотипы мышления:




Подписка на блог по RSS

18.09.2008

Притча о любви Цветка и Ветра

Однажды Цветок и Ветер сильно полюбили друг друга. Летом в сильную жару Ветерок нежно обдувал Цветок своим дыханием. И ему становилось прохладно и хорошо под знойным летнем солнышком. Цветок же дарил ветру всю свою красоту, он отдавал ему весь свой аромат, который Ветер мог уносить с собой на дальние расстояния и ещё долго наслаждаться неповторимым запахом.
Так в любви и согласии прожили Ветер и Цветок всю весну и всё лето. Все окружающие удивлялись и завидовали их нежной любви друг к другу.
Но однажды Ветру показалось этого мало. Ему захотелось такой любви, какой ещё никогда не у кого не было. Он подумал: "Если я отдам Цветку всю свою любовь, всю свою страсть, на какую я только способен, то он одарит меня взамен ещё большей любовью!"
И Ветер дунул на Цветок со всей своей мощью. С такой силой, какую никто ещё никогда не видел.
Но цветок не вынес такого порыва Ветра, он просто сломался под его напором. И безжизненно упал на землю.
Ветер попытался оживить цветок. Он нежно дышал на него своим дыханием любви. Но всё было тщетно.
Тогда Ветер обезумел от горя. Он закричал Цветку:
- Я подарил тебе всю свою любовь, на которую был только способен! Такой любви никто никогда не знал. А ты не ответил мне тем же! Ты меня не любишь и никогда не любил!
Ветер кружил и завывал вокруг лежащего на земле цветка. На поляне поднялся настоящий ураган. Но Цветок уже не мог что-нибудь ответить. Он просто продолжал безжизненно лежать на земле.

Нежность и терпение помогают любви жить дольше. Лучше сто раз сдержаться, чем один раз сломать. "Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь."

"К сожалению, очень часто объятия любви оказываются замкнутым пространством."
Т.Клейман

Притчи о любви:



Подписка на блог по RSS

14.09.2008

Гулять по воде..

Однажды один мужчина возвращался домой с работы раньше обычного. Его дом находился на другом берегу реки, поэтому он очень торопился, чтобы не опоздать на паром. Он так редко приходил домой рано. "Как же обрадуется жена, увидев меня!" - думал мужчина.
Но, к сожалению, ему не хватило каких-то пяти минут. Он прибежал как раз в тот момент, когда паром уже отчаливал от берега.
Мужчина очень расстроился, ведь следующего парома нужно было ждать несколько часов.
Он присел возле берега реки, низко склонив голову. Тут к нему подошёл мудрец. Он сказал ему:
- Чего ты печалишься? Просто вставай и иди дальше!
- Но впереди же река! - удивился мужчина.
- Значит, иди по воде!
- Я не умею!
- Теперь умеешь, - сказал мудрец серьёзным и уверенным голосом.
Мужчина посмотрел на мудреца и поверил ему. Ему так сильно хотелось пораньше попасть домой, что он вскочил на ноги и... пошёл по воде. Он действительно пошёл по воде!
Когда он пришёл домой и рассказал жене обо всём, что с ним произошло, она сказала ему:
- Как здорово! Ты сегодня познакомился с очень необычным человеком. Почему же ты не пригласил его к нам в гости?
- Действительно! - подумал мужчина и отправился обратно к мудрецу.
Он перешёл реку и застал мудреца на том же месте.
- Мы с женой были бы очень рады видеть вас у нас в гостях!- обратился к нему мужчина.
- Я не могу, - ответил мудрец, - паром только через несколько часов.
- Зачем нам паром? - удивился мужчина. - Вы ведь можете ходить по воде!
- И всё таки мне пока нужен паром. Я знаю, что я могу ходить по воде, но не верю в это!

"Самое страшное неверие — это неверие в себя." Т.Карлейль

Притчи о вере:





Подписка на блог по RSS

12.09.2008

Мечта могущественнее реальности

Однажды один мужчина потерял ключ от своей входной двери. На улице было уже темно и он низко склонившись начал искать свой ключ. Его соседка проходила мимо и увидела, что мужчина расстроен. Она решила помочь ему.
Она рьяно принялась за дело. Заглядывала в самые дальние уголки, посмотрела за кустами, прошлась вдоль по улице. В то время как мужчина смотрел только возле входа, там где светил фонарь. Да, он, конечно, отходил на несколько шагов то вправо, то влево, но совсем недалеко.
Женщина заметила это и спросила своего соседа:
- Почему вы ищите только здесь? Вы ведь могли потерять свой ключ где-нибудь и в другом месте?
Мужчина ответил:
- Конечно, я мог потерять и в другом месте! Но здесь светлее!

Мы очень часто оцениваем свою мечту рамками сегодняшней действительности и говорим: "Это не реально". Но ведь ключ от мечты может быть совсем не в том месте, где мы сейчас находимся.

Притчи о мечте и вере:




Подписка на блог по RSS

Когда уходят полубоги..


"Влюблённые придумывают себе друг друга. Любящие — познают." А.Коряковцев

Одна семнадцатилетняя девушка влюбилась в парня. Их любовь была такой сильной, страстной, необыкновенной. Весь остальной мир на фоне этой неземной любви казался блеклым и невзрачным.
Но, к сожалению, это продолжалось недолго. Парень, которого любила девушка, оставил её. Казалось, что земля уходит из под ног, что жизнь больше не имеет значения. Она была в отчаянии.
Но вдруг она заметила надпись, которую её мама оставила губной помадой на зеркале в её спальне:
"Когда уходят полубоги, приходят Боги!"

Все притчи о любви:




Подписка на блог по RSS

07.09.2008

Притча о мудром осле.

Отличная притча о том, что безвыходных ситуаций не бывает.

Жил один фермер. Однажды его осёл провалился в колодец. Фермер прибежал на его громкие крики. Но когда увидел, что осёл сидит на самом дне колодца, только всплеснул руками.
- Как же его отсюда вытащить? - вслух подумал фермер.
А осёл только ещё истошнее заорал.
Полдня промаился фермер возле колодца, а потом решил так:
"Осёл мой старый, ленивый. Ему и так уже не очень много осталось. Я всё равно собирался покупать молодого ослика. И колодец почти совсем высох. Давно нужно рыть новый. Пожалуй, самое правильное решение - закопать этот колодец вместе с ослом. И проблем меньше!"
Позвал он соседей, взяли они лопаты и стали закапывать колодец.
Осёл сообразил, к чему всё идёт, и начал ещё громче кричать. Но хозяин всё продолжал и продолжал бросать землю, даже не заглядывая в колодец. Осёл ревел изо всех сил, спустя какое-то время он уже не кричал, а хрипел. И вот он издал последний истошный вопль, а потом замолчал.
Хозяин с соседями продолжали бросать лопатами землю в колодец. Спустя какое-то время фермер решился заглянуть в колодец. Он был так сильно поражён увиденным, что лопата выпала у него из рук.
В колодце стоял ослик. Он тщательно стряхивал со спины каждую новую порцию земли, летящей к нему в колодец, а потом старательно топтал это всё копытами. Так, с каждым броском лопаты животное поднималось всё выше и выше. Очень скоро ко всеобщему изумлению осёл смог подняться наверх и выбраться из колодца!

В жизни очень часто бывают сложные ситуации, многие люди целенаправлено стараются забросать грязью. Главное не сдаваться! Каждая решённая проблема делает ещё сильнее и выше!

Интересные притчи:





Подписка на блог по RSS

04.09.2008

Действие определяет судьбу или загадочные буквы на лбу.

Жили два брата. Однажды, будучи ещё совсем юными, они украли стадо овец. Их быстро нашли и разоблачили. В деревне, в которой они жили, это строго каралось. Их наказали: нанесли им на лоб клеймо - две большие буквы СВ, что означало "скотский вор".
После этого их жизнь в деревне превратилась в сущий кошмар. Один из братьев не выдержал этого и уехал в дальние края искать лучшей доли.
- Там меня никто не знает, - решил он, - начну жизнь с начала.
Но, к сожалению, в новых краях не нашёл он счастья. Клеймо, которое было у него на лбу, нигде не давало ему покоя.
А второй брат решил, что от себя не убежишь. Что сделано, то сделано.
- Лучше я останусь в своей деревне и сделаю всё, чтобы заслужить уважение соседей! - решил он.
Прошло много лет. Брат счастливо жил в своей деревне. Он прославился как честный, добрый, отзывчивый человек. Он помогал всем при каждой возможности. Его очень любили односельчане. Так как прошло много времени, все забыли про это клеймо - СВ. Как то раз один маленький мальчик спросил у своей мамы, почему у дяди на лбу две буквы СВ и что они означают.
Мама нераздумывая ответила:
- Этот дядя, сыночек, помогает людям. По-моему, буквы СВ на его лбу означают, что он СВЯТОЙ!

Лучше всего о нас говорят не слова, а наши поступки.



Притчи о выборе в жизни:




Подписка на блог по RSS

Трагедия Томаса Эдисона

В декабре 1914 года полностью сгорела лаборатория Томаса Эдисона. В это время ему было уже 67 лет. Ущерб, нанесённый пожаром, был огромный! Если пересчитать его в денежном эквиваленте на сегодняшний день, то получится сумма, достигающая порядка двух миллионов евро. По сравнению с этим страховка составляла сущие гроши - что-то около двухсот тысяч евро.
Но не это было самое страшное. Что ещё хуже - погибли результаты всех его научных исследований. Его работа, научные труды, воспоминания, записи - сгорело всё. За каких-то пару часов было уничтожено дело всей его жизни!
Сын Эдисона повсюду искал отца. Он переживал, как ему удастся пережить такую катастрофу. Оказалось, что Томас Эдисон стоял недалеко от пожара и с безопасного расстояния спокойно наблюдал за случившимся.
Он был абсолютно спокоен и сдержан. Улыбаясь смотрел он на руины. Единственное, что он попросил - это привести к нему его жену.
Когда она пришла, он очень серьёзно сказал ей:
- Посмотри, за всю нашу жизнь мы никогда ничего подобного не видели. Катастрофа очень полезна: сгорели все наши ошибки! Слава Богу, мы можем начать всё с чистого листа. Начать всё с самого начала!

Время от времени происходят вещи, на которые мы не в состоянии повлиять. Но реакция на них остаётся за нами. Только мы вправе выбирать, как относиться ко всем жизненным событиям.

Интересные притчи:





Подписка на блог по RSS