04.03.2009

Где найти совершенную женщину?


Ученики стали спрашивать своего учителя:
- Ты такой мудрый, такой почтенный. Тебя все уважают, все хотят следовать тебе. Но у нас возник один вопрос - а почему у тебя нет жены?
Учитель замялся, но потом начал рассказывать.
- Видите ли, я всегда искал совершенную женщину! В поисках я объездил много стран. Однажды я повстречал прекрасную девушку. Она была неимоверной красоты! Ни один мужчина не мог устоять перед её очарованием! Но, к сожалению, она не была так же прекрасна душой. Поэтому нам пришлось расстаться. Потом я встретил ещё одну молодую девушку. Она была прекрасна, умна и образованна. Но, к несчастью, мы не сошлись характерами. И не смогли вместе ужиться. Я много видел прекрасных женщин, но хотел себе в жёны - совершенную женщину.
- Так и что же ты так и не встретил такую?
- Встретил. Однажды она мне повстречалась. Идеальная женщина: умная, красивая, обаятельная, высокодуховная, добрая, изящная - словом само совершенство!
- Так ты женился на ней? - не успокаивались ученики.
- Нет! К моему несчастью, она искала совершенного мужчину!

Притчи о Любви:
Сохраните притчу в закладках:

Подписка на блог по RSS

8 комментариев:

Michael de`OZ комментирует...

не понял тока в чём мудрость?
Это какая-то хохма?

Unknown комментирует...

Michael de`Oz, мудрость в том, что "идеалы не работают".
Людям, как правило, свойственно к своему избраннику предъявлять огромный список требований. И то не так, и это. Но совершенных людей не бывает! Мы все разные и это прекрасно! Притча рассказывает, что может произойти с теми, кто выдвигает слишком много требований к другим и мало к себе.

Анонимный комментирует...

Да уж, в жизни часто случаются конфликты из-за требований друг к другу. В такие моменты важно помнить сколько хорошего и прекрасного есть в человеке, который рядом с вами, а эти мелочи можно как-то пережить и решить - ведь все мы не идеальны.

Unknown комментирует...

MeLenka, золотые слова! Любовь - это огромный труд каждый день. Проявлять уважение, стремиться к взаимопониманию, вместе расти и развиваться, создавать романтику и страсть.

Mishanchik комментирует...

Действительно...)) есть над чем задуматься...) Давно ищу свой идеал, но начинаю понимать, что не найду никогда, ибо нет его...)) всё мы разны, все мы прекрасны...))

Анонимный комментирует...

На самом деле так не бывает. Тоесть бывает совсем не так.
Встречаешь, мужчину, выходишь замуж, а потом вдруг обнаруживаешь, что он совсем не такой, каким представлялся до свадьбы

light-storm комментирует...

Очень редко мужчина действительно ищет идеал, скорее ему просто удобней быть одному, а вот женщинам искать идеал очень свойственно даже когда они не одиноки :-)

chebmenzdrav комментирует...

Согласна. Мужчина ищет удобную женщину. Хорошую мать ребенку или...