28.05.2009

Откуда берутся традиции

Интересный и поучительный опыт провели учёные в одном зоопарке. В клетку, где жили шимпанзе, под самым потолком повесили связку спелых вкусных бананов. Естественно, обезьяны тут же заметили вкусные плоды и стали подбираться к ним. Но не тут то было! Каждого, кто дотрагивался до бананов сверху окатывали ведром холодной воды. Обезьяны кричали отскакивали. Ругались между собой, толкались. Потом снова предпринимали попытку сорвать бананы. И опять оказывались под ледяным душем. Так продолжалось несколько дней. Обезьяны ходили вокруг бананов, по очереди пытались их сорвать, но всякий раз при любом посягательстве на бананы, получали ведро холодной воды. В итоге в клетке не осталось никого, кто бы не испытал на себе бодрящий душ. Тогда обезьяны оставили эту затею и просто перестали обращать на бананы своё внимание.
Ученые забрали из клетки одну обезьяну, а вместо неё подсадили новенькую, которая ничего не знала о ведре с холодной водой. Новый житель клетки увидел наверху бананы и первым делом полез их доставать. Но обезьяны-старожилы не разрешили этого сделать. Они очень агрессивно вели себя по отношению к новичку, каждый раз как только он пытался приблизиться к бананам. В итоге он понял, что бананы трогать нельзя.
Ученые забрали ещё одну "мокрую" обезьяну и посадили в неё "сухую". Она, естественно, тоже сразу же ринулась к бананам. И вся стая, включая и недавнего новичка, который не знал ледяного душа, снова очень агрессивно отреагировала на его попытки. Как только новичок перестал обращать на бананы внимание, учёные снова меняли одну "мокрую" обезьяну на "сухую". И снова всё повторялось.
В итоге в клетке остались все "сухие" обезьяны. Они не знали, что за попытку сорвать банан следует ведро холодной воды. Над ними висели вкусные спелые бананы, но никто больше даже не смотрел в их сторону.

По мнению ученых точно так же происходит и у людей. Ведь шимпанзе - самые близкие родственники человека среди животных. ДНК человека и шимпанзе сходны более, чем на 95 %. Подобным образом у нас формируются традиции, суеверия, которые передаются из поколения в поколение.Зачастую мы сами не можем объяснить причину тех или иных традиций и суеверий, но многие люди всё равно продолжают слепо им следовать.


Сохраните притчу в закладках:

Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

pastormouse комментирует...

Ага, а главное суеверие, что люди произошли от обезьян. Причем некоторая часть почему-то так и осталась - обезьянами, но науке на это: плевать...