25.06.2008

Лучшее блюдо для вождя.

В одном индейском племени был очень мудрый вождь. Он уже выполнил все свои обязательства перед племенем, семьёй. Выдал всех своих дочерей замуж. Особенно удалась свадьба младшей дочери. О ней ещё долго будет помнить всё племя.
И вот он собрался отойти от своих дел и хотел найти себе достойного приемника. Он объявил среди молодых людей конкурс, кто приготовит ему два необыкновенных блюда, тот и станет следующим вождём племени.
Но вождь был мудрым человеком и понимал, что нужно выбрать лучшего из лучших, поэтому он объявил конкурс на два дня. В первый день претенденты должны были ему преподнести самое ужасное блюдо, какое только может быть в мире, а на следующий день – самое божественное блюдо, на которое они только способны.
Большой был выбор у вождя. Много разных блюд ему предлагали. Но вот один юноша принёс ему обычный тушёный говяжий язык.
- Это же обычный язык, - удивился вождь.
- Да! – согласился юноша. – Язык - это самое ужасное, что может быть на свете. Он способен на жестокость, на злость. С него начинаются войны.
Вождю ничего не оставалось делать, как согласиться. И он стал с нетерпением ждать следующего дня.
Каких только блюд ему не предлагали! Это был по истине пир богов. Но вот снова появился тот же юноша. И в руках он нёс то же самое блюдо – говяжий язык.
- Но ты же приносил это блюдо вчера, - снова удивился вождь.
- Да, это точно такое же блюдо, – ответил юноша. – Но ведь и язык может приносить величайшее наслаждение в мире. Дарить радость, любовь, ласку.
Вождю ничего не оставалось делать, как признать правоту юноши. Так у племени появился новый вождь – молодой, смелый и мудрый.

"Где конец добру, там начало злу, а где конец злу, там начало добру." Франсуа де Ларошфуко

Притчи о любви:



Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Очень рекомендую - http://blogs.mail.ru/bk/m.lena/ - это очень хороший блог для всех, кто пишет книги или собирается. Много советов и пояснений по издательским вопросам и проблемам.
А также новые серии книг интернетовских авторов, куда всех вас и приглашают.
Заходите и своих друзей приглашайте!