03.11.2013

Путешествие в Черногорию



Ах, как жаль мне тех, которые не бывали в... Черногории.


Да пришлось немного переделать строки великого русского поэта, но глядя на всю красоту этой страны хочется сказать именно так. Буквально неделю назад мы с семьей вернулись из Черногории, а уже хочется снова там побывать. Это было наше второе путешествие в Монтенегро (официальное название страны).
Первый раз мы ездили туда год назад. Как и в прошлый раз, проходила конференция Золотые для Золотых компании Коралловый Клуб. Это потрясающее событие для всех, кто хочет быть успешным в жизни. К тому же, это просто праздник радости и общения. Приезжают люди с разных стран, говорящие на разных языках, но все позитивные, объединенные общими интересами в жизни. В общем это что-то потрясающее! Такое нужно просто хотя бы однажды увидеть и прочувствовать.
В этом году погода, как всегда, была к нам приветлива и благосклонна. Не было изнуряющей жары, так что мы смогли сполна насладиться прогулками и путешествиям по стране. Мы были в городке Бичичи. Очень уютное и живописное место. Пешие прогулки в Будву и к острову Св. Стефания доставили массу удовольствия.
Хочется отметить, что население этой страны совсем не велико около 600 тысяч человек. Но это очень приветливые и щедрые (это мы оценили по размеру порций в кафе) люди. За что им отдельная хвАла (что означает спасибо). За время нашей поездки мы успели многое: побывать в городе Цетиния - древней столице Черногории, подняться на гору Ловчен, откуда открывается потрясающий вид на "каменное море", посмотреть нынешнюю столицу Подгорицу, полюбовались неповторимым Кадарским озером, на котором распустилось множество кувшинок. Я впервые ездила по такому длинному туннелю (4 км) внутри скалы.
Отдельного внимания заслуживает город Котор и Которская бухта, которая, по словам гида, входит в 25 самых красивых бухт мира. Я еще не видела остальные :), но эта на меня произвела огромное впечатление. Представьте себе, не обыкновенно бирюзовое Адриатическое море, великолепные горы, пальмы и старинные крепости, храмы. Как будто побывала в сказке! Я как-то не очень люблю возвращаться в одном и то же место. Всегда хочется увидеть что-нибудь новенькое. Но этот второй приезд в Черногорию очень понравился. Было ощущение, что мы не последний раз там побывали.

И напоследок 10 черногорских заповедей:
1. Человек рождается уставшим и живет, чтобы отдыхать.
2. Возлюби кровать свою, как самого себя.
3. Отдыхай днем, чтобы ночью спокойно спать.
4. Не работай - работа убивает.
5. Если видишь, что кто-то отдыхает - помоги ему.
6. Работай как можно меньше и всем чем можешь (работой) поделись с другим.
7. От отдыха еще никто не умер!
8. Работа приносит болезни, не умирай молодым.
9. Если захочешь поработать, посиди, отдохни - увидишь, все пройдет.
10. Если видишь, что люди отдыхают - помоги им, если видишь, что работают - отойди и не мешай.
 
Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: