30.07.2008

Сын или отец: кто умнее?

Каждый день я восхищаюсь нашей дочкой. Я считаю, что взрослые должны учиться у детей. Их неуёмной энергии, фантазии, изобретательности, гибкости ума. В жизни всегда побеждают нестандартные идеи. По-моему, нужно просто тренироваться мыслить нестандартно, и тогда успех гарантирован. Вот ещё одна история, подтверждающая это.

У мужчины было очень много работы, но его девятилетний сын не давал ему возможности выполнить хоть что-нибудь. Он всё время просил поиграть. Отец очень любил мальчика и поэтому придумывал всё новые и новые развлечения. И вот он придумал занятие, которым можно было бы увлечь ребёнка по меньшей мере на полдня.
Мужчина нашёл в журнале большую карту мира и разрезал её на мелкие кусочки. Он попросил сына собрать её воедино и склеить.
Сын ушёл выполнять задание, а мужчина с готовностью принялся за свою работу. Спустя полчаса мальчик прибежал с готовой картой. Всё было собрано идеально!
- Как тебе удалось так быстро собрать карту? - не верил своим глазам отец. - Может, тебе кто-то помог?
- Нет, папа! Я сам склеил карту. Просто там с другой стороны был нарисован большой портрет человека, который было очень легко собрать. И я подумал, если правильно сложить человека, то и мир будет в порядке!

"Учить детей - дело необходимое, следует понять, что весьма полезно и нам самим учиться у детей."
Максим Горький

Читайте и другие интересные истории:




Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: