07.09.2008

Притча о мудром осле.

Отличная притча о том, что безвыходных ситуаций не бывает.

Жил один фермер. Однажды его осёл провалился в колодец. Фермер прибежал на его громкие крики. Но когда увидел, что осёл сидит на самом дне колодца, только всплеснул руками.
- Как же его отсюда вытащить? - вслух подумал фермер.
А осёл только ещё истошнее заорал.
Полдня промаился фермер возле колодца, а потом решил так:
"Осёл мой старый, ленивый. Ему и так уже не очень много осталось. Я всё равно собирался покупать молодого ослика. И колодец почти совсем высох. Давно нужно рыть новый. Пожалуй, самое правильное решение - закопать этот колодец вместе с ослом. И проблем меньше!"
Позвал он соседей, взяли они лопаты и стали закапывать колодец.
Осёл сообразил, к чему всё идёт, и начал ещё громче кричать. Но хозяин всё продолжал и продолжал бросать землю, даже не заглядывая в колодец. Осёл ревел изо всех сил, спустя какое-то время он уже не кричал, а хрипел. И вот он издал последний истошный вопль, а потом замолчал.
Хозяин с соседями продолжали бросать лопатами землю в колодец. Спустя какое-то время фермер решился заглянуть в колодец. Он был так сильно поражён увиденным, что лопата выпала у него из рук.
В колодце стоял ослик. Он тщательно стряхивал со спины каждую новую порцию земли, летящей к нему в колодец, а потом старательно топтал это всё копытами. Так, с каждым броском лопаты животное поднималось всё выше и выше. Очень скоро ко всеобщему изумлению осёл смог подняться наверх и выбраться из колодца!

В жизни очень часто бывают сложные ситуации, многие люди целенаправлено стараются забросать грязью. Главное не сдаваться! Каждая решённая проблема делает ещё сильнее и выше!

Интересные притчи:





Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: