04.09.2008

Трагедия Томаса Эдисона

В декабре 1914 года полностью сгорела лаборатория Томаса Эдисона. В это время ему было уже 67 лет. Ущерб, нанесённый пожаром, был огромный! Если пересчитать его в денежном эквиваленте на сегодняшний день, то получится сумма, достигающая порядка двух миллионов евро. По сравнению с этим страховка составляла сущие гроши - что-то около двухсот тысяч евро.
Но не это было самое страшное. Что ещё хуже - погибли результаты всех его научных исследований. Его работа, научные труды, воспоминания, записи - сгорело всё. За каких-то пару часов было уничтожено дело всей его жизни!
Сын Эдисона повсюду искал отца. Он переживал, как ему удастся пережить такую катастрофу. Оказалось, что Томас Эдисон стоял недалеко от пожара и с безопасного расстояния спокойно наблюдал за случившимся.
Он был абсолютно спокоен и сдержан. Улыбаясь смотрел он на руины. Единственное, что он попросил - это привести к нему его жену.
Когда она пришла, он очень серьёзно сказал ей:
- Посмотри, за всю нашу жизнь мы никогда ничего подобного не видели. Катастрофа очень полезна: сгорели все наши ошибки! Слава Богу, мы можем начать всё с чистого листа. Начать всё с самого начала!

Время от времени происходят вещи, на которые мы не в состоянии повлиять. Но реакция на них остаётся за нами. Только мы вправе выбирать, как относиться ко всем жизненным событиям.

Интересные притчи:





Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: