09.08.2008

Притча о маленьких земляных человечках

Притча о том, как нужно относиться к неудачам.

Под землёй живут маленькие земляные человечки. Они, в принципе, довольны своей жизнью, но как-то раз среди них распространился слух, что на поверхности земли очень красиво, но чрезвычайно опасно.
После этого спокойная жизнь под землёй закончилась. Им очень хотелось взглянуть на красоту другого, недоступного им мира. Но они боялись выйти. И вот они решили послать одного смельчака на разведку. "Пусть он всё узнает, а потом расскажет нам," - решили они.
И вот он, добравшись до верха и высунув голову наружу, ужасно испугался. На улице было зимнее утро. Снежная вьюга засыпала человечка льдом и снегом. Он представлял себе поверхность совсем другой. Он быстро спустился вниз и рассказал своему подземному народцу о всех ужасах и смертельных опасностях, которые ему повстречались наверху.
На время человечки успокоились. Но вот прошло время и слухи о красоте земли возобновились с новой силой. Тогда человечки решили послать другого гонца.
Когда он поднялся на верх, перед ним предстала совсем другая картина. Ярко светило солнце, пели птицы, пархали бабочки. Земляной человечик вдохнул глоток свежего воздуха, наполненного ароматом цветов и сочной травы. Он подставил свой животик солнышку и обомлел. Вернувшись домой он рассказывал всё это, захлёбываясь от восторга.
Земляные человечки были в растерянности. Они не знали, чему верить.
Так получилось, что следующих гонцов они отправляли осенью и весной, поэтому, естественно, опять получили противоречивые мнения.
Сбитые с толку, земляные человечки не знали чему верить. Что там наверху? Цветы и солнышко или холод и снег? В итоге они решили не идти на риск и навсегда остаться жить под землёй.


Неудачи также неизбежны, как зима. И как к ним относиться, каждый выбирает сам: расстроиться, что стало холодно, или обрадоваться и идти доставать лыжи. Разные времена года бывают всегда и в любом деле. Нужно просто уметь справляться с трудными временами, ведь обязательно придёт лето.

Притчи о позитивном мышлении:





Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

Анастасия комментирует...

Замечательная притча. Очень часто встречается так в жизни. Хотелось бы ее донести до многих сердец.