18.09.2008

Притча о любви Цветка и Ветра

Однажды Цветок и Ветер сильно полюбили друг друга. Летом в сильную жару Ветерок нежно обдувал Цветок своим дыханием. И ему становилось прохладно и хорошо под знойным летнем солнышком. Цветок же дарил ветру всю свою красоту, он отдавал ему весь свой аромат, который Ветер мог уносить с собой на дальние расстояния и ещё долго наслаждаться неповторимым запахом.
Так в любви и согласии прожили Ветер и Цветок всю весну и всё лето. Все окружающие удивлялись и завидовали их нежной любви друг к другу.
Но однажды Ветру показалось этого мало. Ему захотелось такой любви, какой ещё никогда не у кого не было. Он подумал: "Если я отдам Цветку всю свою любовь, всю свою страсть, на какую я только способен, то он одарит меня взамен ещё большей любовью!"
И Ветер дунул на Цветок со всей своей мощью. С такой силой, какую никто ещё никогда не видел.
Но цветок не вынес такого порыва Ветра, он просто сломался под его напором. И безжизненно упал на землю.
Ветер попытался оживить цветок. Он нежно дышал на него своим дыханием любви. Но всё было тщетно.
Тогда Ветер обезумел от горя. Он закричал Цветку:
- Я подарил тебе всю свою любовь, на которую был только способен! Такой любви никто никогда не знал. А ты не ответил мне тем же! Ты меня не любишь и никогда не любил!
Ветер кружил и завывал вокруг лежащего на земле цветка. На поляне поднялся настоящий ураган. Но Цветок уже не мог что-нибудь ответить. Он просто продолжал безжизненно лежать на земле.

Нежность и терпение помогают любви жить дольше. Лучше сто раз сдержаться, чем один раз сломать. "Сказать "Я тебя люблю" займет несколько секунд, показать как - всю жизнь."

"К сожалению, очень часто объятия любви оказываются замкнутым пространством."
Т.Клейман

Притчи о любви:



Подписка на блог по RSS

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Уильям Шекспир писал:

Что есть любовь?
Безумье от угара,
Игра с огнем, ведущая к пожару?
Воспламенившееся море слез,
Смешенье яда и противоядья...
***
Так что же это такое... Животворящий источник или всепоглощающее пламя?...
Вячеслав.

Анонимный комментирует...

Призыв к рафинированной любви? Если масштаб любящих не соответствует друг другу, то любовь умрёт. Если скрывать это несоответствие и сдерживать одну из сторон, то любовь умрёт всё равно.

ОльЧик комментирует...

Красивая притча.