13.08.2008

То, что не купишь за деньги

Однажды придворный шут захотел жить лучше. Он захотел богатства, путешествий, всевозможных развлечений, но прежде всего – уважения. Ему надоело, что всю его жизнь люди показывали на него вслед со словами : «Смотри, шут идёт!»
Он рассказал о своей проблеме королю. И тот пожалел шута, ведь он столько лет веселил короля, его семью и друзей. Он подарил шуту огромное состояние и освободил от работы.
Шут наслаждался своим новым положением. Он жил в дорогом доме, ел изысканные блюда и тратил своё богатство с огромной скоростью. И вот он заметил, несмотря на внешнюю вежливость, люди все равно насмехаются над ним. Они только притворялись, что уважают его, но всё равно он оставался для них шутом, хоть и богатым.
Шут рассказал о своих проблемах мудрому советнику короля. Тот в ответ покачал головой и показал на графин с водой.
- Я бы не смог перелить всё эту воду в один стакан. Он слишком мал. Точно так же, как и твоя личность слишком мала для твоих желаний. Король подарил тебе богатство, но ты не в состоянии его удержать.

Не деньги делают человека, а человек деньги.

«Человек - это усилие... Наибольшее усилие, на которое человек способен, - цена ему, человеку.» М. и С. Дяченко, "Пандем"

Интересные притчи:




Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: