20.11.2008

Каждой комиссии нужен повод для миссии

Притча о том, как относиться к критике.
Один художник неоднократно представлял свои работы какой-то важной и авторитетной отборочной комиссии. В её состав входили ведущие критики и искусствоведы. Но художнику не везло. Несколько раз он отправлял свои работы на суд строгого жюри, и всякий раз его картины отвергались под разными предлогами.
Художник уже совсем отчаялся, но в дело вмешался его удачливый друг.
Он посмотрел на новую картину, которую нарисовал художник, и посоветовал в левом углу дорисовать маленькую жёлтую собачку.
Художник запротестовал:
- Нет! Это же испортит всю картину. Эта собачонка совсем не вяжется с сюжетом картины.
Но приятель настаивал:
- Ты же меня знаешь! Сделай, как я говорю, и всё получится.
Со слезами на глазах, художник дорисовал маленькую жёлтую собачку на своей картине. «Комиссия и так всегда отвергала мои картины. Хуже всё равно не будет», - подумал он.
Когда картина попала к критикам, они долго обсуждали её. Маленькая жёлтая собачка никому не давала покоя. Члены комиссии пытались разгадать тайный замысел художника: для чего же нужна эта собачка, что она означает?
В итоге они пришли к выводу, что картина очень хороша, и они обязательно примут её, но только после того, как автор или объяснит смысл этой загадочной жёлтой собачки, или вообще уберёт её с картины.
Художник «подчинился» и убрал нелепое существо с полотна. Так, маленькая жёлтая собачка спасла художника и его картину. Ведь каждому критику всегда нужен повод. Когда всё идеально само существование критики становиться бессмысленно. А члены комиссии никак не могли этого допустить.

Притчи на тему общественное мнение:

Сохраните притчу в закладках:

Подписка на блог по RSS

6 комментариев:

Unknown комментирует...

Мне понравилось! Действительно, был бы повод, а уж они (критики) развернутся!

Анонимный комментирует...

Эта притча, хороший пример, ведения полиграфического бизнеса, или к чему надо быть готовым, чтобы ПОЛУЧИТЬ прибыль.
Молодец, спасибо.

DiGer комментирует...

Да и не только критики...
Очень часто и очень многие считают себя незаменимыми ну или стараются сделать чтобы окружающие так думали...

Unknown комментирует...

Когда-то эта история очень помогла мне в жизни. Некоторым людям просто необходимо всё критиковать, чтобы казаться очень важными. Поэтому лучше заранее приготовить громоотвод. Я раньше работала журналистом в газете, поэтому иногда сознательно оставляла какой-нибудь ляп для редактора :)

Дмитрий Мартьянов комментирует...

Великолепно! От души посмеялся над собой, над своей педантичностью, над дурацким и никому ненужным желанием сделать все идеально...
Спасибо

Анонимный комментирует...

Тут RSS лента есть?