16.12.2008

Как исцелить царя





Однажды один великий и могучий царь заболел. С каждым днём ему становилось всё хуже. К нему пригласили лекаря. Он начал отпаивать его какими-то травами, но от них не было никакого эффекта. Царь чувствовал, что сил у него становится всё меньше. Он рассердился на лекаря и велел казнить его. К нему привели другого врача, но и он не смог помочь царю, поэтому его ждала та же участь. Очень скоро во всем королевстве не осталось ни одного лекаря.
Царь был очень могущественный, но теперь это для него ничего не значило, потому что силы его оставляли. Все вокруг удивлялись: куда же подевалось его богатырское здоровье.
Он стал посылать гонцов по всему миру за всеми известными врачами. Он сулил им огромные богатства, но никто не хотел ехать лечить его. Все знали, что сделал царь с предыдущими целителями, поэтому боялись за свою жизнь. Царь был на гране отчаяния, он совсем не хотел умирать.
Вдруг один молодой лекарь согласился помочь царю. Он приехал во дворец и сказал:
- Я тебя исцелю, только ты должен сделать всё, как я скажу. Согласен?
У царя не было другого выхода, поэтому ему пришлось согласиться.
Тогда лекарь попросил, чтобы ему заранее дали обещанное вознаграждение и приготовили лучшего коня в королевстве. Ещё он потребовал, чтобы все жители королевства, вся прислуга, вся стража покинули королевство на один день.
Царь согласился на все условия. Молодому лекарю приготовили лучшего скакуна, выдали обещанное денежное вознаграждение.
В назначенный час все люди покинули королевство. Остались только лекарь и царь.
- Ну что, - сказал царь тихим голосом, - теперь ты можешь достать своё секретное лекарство, которое спасёт меня от смерти.
Лекарь начал смеяться ему в лицо:
- Лекарство! Ты не достоин никакого лекарства! Ты злой чёрствый правитель, который даже при смерти не жалеет людей! У меня нет никакого лекарства. И никогда не было. Я обманул тебя!
Сначала царь онемел от ужаса. Но врач всё не останавливался. Он ругал царя, обзывал его последними словами. А тот не мог даже встать с кровати.
Царь начал звать охрану и придворных. Кричал, чтобы лекаря казнили, но никто не отзывался, ведь он сам отправил всех за пределы королевства.
Царь был вне себя от гнева. Он попытался чем-то бросить в лекаря, но промахнулся.
Тогда лекарь изловчился и столкнул царя с кровати прямо на пол.
Тот упал, сильно ударившись. Но лекарю и этого показалось мало. Он начал толкать его ногами, приговаривая разные ругательства.
Царь был вне себя от гнева. Никогда за всю его жизнь он не слышал ни одного дурного слова в свой адрес. Он вселял страх в каждого человека, был сильным и грозным. Он решил, во что бы то ни стало проучить обидчика. И начал ползти за лекарем. Сначала медленно, потом быстрее.
Врач уходил от него, посылая всё новые ругательства в его адрес. Тогда царь встал на ноги и пошёл за лекарем, пытаясь расправиться с обидчиком.
И вот они уже оба бежали. Лекарь успел вскочить на коня, которого ему приготовили, и помчался прочь.
Царь тоже начал залезать на своего коня. Сначала ему это давалось с трудом. Но он видел, что лекарь уже далеко, а ему необходимо догнать его. Поэтому он преодолел боль и поскакал. Сначала медленно, потом быстрее, ещё быстрее. И вот он уже скачет во всю прыть!
И тут царь ощутил огромное удовольствие. Он вдруг понял, что снова на коне, что может наслаждаться быстрой ездой. Он так долго лежал в постели, что уже совсем забыл это восхитительное ощущение. Он начал прислушиваться к своему телу, казалось, что оно приобрело былую лёгкость. Он снизил скорость и начал скакать просто так - для удовольствия. Ему совсем не хотелось возвращаться в замок. И желание догнать лекаря тоже пропало. Когда придворные вернулись в замок, то не поверили своим глазам. Вместо лежачего умирающего царя пред ними предстал ловкий всадник на коне. Все пытались узнать, что же за лекарство придумал лекарь, которое вернуло царю жизнь. Но царь только и приговаривал:
"Ай, да лекарь!"

"Есть два рода сострадания. Одно - малодушное и сентиментальное, оно, в сущности, не что иное, как нетерпение сердца, спешащего поскорее избавиться от тягостного ощущения при виде чужого несчастья; это не сострадание, а лишь инстинктивное желание оградить свой покой от страданий ближнего. Но есть и другое сострадание - истинное, которое требует действий, а не сантиментов, оно знает чего хочет, и полно решимости, страдая и сострадая, сделать всё, что в человеческих силах и даже свыше их. " Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"

Притчи о выборе в жизни:

Сохраните притчу в закладках:

Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

Скальд комментирует...

Это правда. Слишком многие в наше время считают что сострадание это поплакать рядом и кивать в ответ. Но иногда человеку только и нужно, что хороший пинок под зад, чтобы он встряхнулся и снова начал жить.

Есть такой афоризм "Мне не нужны друзья которые всё время кивают со мной соглашаясь. Тень делает это гораздо лучше." Мне кажется он подходит к данной притче.