16.01.2008

Спасти Рим одной рукой...



Притча о подвиге Муция Сцеволы









В 508 г. до н.э. мир потрясло мужество римского юноши Гая Муция. Чтобы спасти родину от осаждавших город этрусских войск, он решился на убийство их царя Ларса Порсенны, правителя города Клузия. Однако теракт не удался. Но схваченный Муций, гордый и несломленный, продемонстрировал небывалое мужество и полное презрение ко всем унижающим его пыткам неприятеля. Он положил свою правую руку на пылающий огонь, стоящего в помещении жертвенника, и без единого звука или гримасы боли прождал, пока рука, которая не смогла поразить предводителя противников, не обуглится. После чего он сказал, что так готовы поступить ещё 300 юношей, которые поклялись уничтожить Порсенну.

Притча утверждает, что этот факт невиданного доселе упорства устрашил нападавших посильнее многодневного сражения, образумил и остановил их, а Порсена под впечатлением стойкости, достоинства и силы духа этого молодого воина из врага Рима превратился в союзника. Тем самым из истории города был исключен бесславный эпизод завоевания его иноземцами.

А Гай Муций, оставшись одноруким, получил прозвище Сцевола, что означает – левша. Так он и вошёл в историю под теперь уже новым именем Гай Муций Сцевола.

Притчи об исторических личностях:

Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: