10.01.2008

Для чего нужна свобода

















Тяга к свободе – это, знаете ли, как талант: либо он есть, либо его нет…

Эссе от французского писателя и мыслителя Альбера Камю (1913-1960):

«Прокурор входит в камеру приговорённого. Тот молод. Он улыбается. Прокурор спрашивает, не хочет ли заключённый что-нибудь написать. Тот говорит, что хочет и пишет: «Победа!» И продолжает улыбаться. Прокурор спрашивает, нет ли у заключённого каких-нибудь желаний. «Есть!»- отвечает молодой человек. И с размаху даёт прокурору пощёчину. Тюремщики бросаются на него. Прокурор колеблеться. Ненависть подступает к горлу. Но он стоит неподвижно, до него постепенно доходит истина. С ним ничего не сделаешь. А узник глядит на прокурора с улыбкой. «Нет, - говорит он весело, - ничего не сделаешь».

Прокурор у себя дома.

- И что же ты сделал, - спрашивает жена. - Неужели ты не …

- Что?

- Ты прав. Ничего не сделаешь.

С каждым новым процессом прокурор свирепствует всё больше. От каждого обвиняемого он ждёт унижения. Но ничего не происходит. Они покорны.

Наконец, он начинает действовать слишком жёстко. Он сбивается с пути. Впадает в ересь. Его приговаривают к смертной казни.

И тут всё возвращается на круги своя. Впереди свобода. Он даст прокурору пощёчину! Повторяется прежняя сцена. Но он не улыбается. Вот перед ним лицо прокурора: «Нет ли у вас каких-нибудь желаний?»

Он глядит на прокурора. «Нет, - говорит он. – Действуйте!»



Мои любимые притчи:




Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: