25.01.2008

Как Наполеон справился с задачей "казнить нельзя помиловать"?

Великодушие не от души, а от ума.

История из жизни Наполеона Бонапатра








Рассказывают, что однажды Наполеон во время проверки караулов обнаружил спящего на посту часового. По уставу и законам военного времени часовой должен был бы предстать перед судом и затем быть расстрелянным, ибо нет пощады солдату, который, постыдно заснув на посту, ставит под угрозу жизни своих товарищей. Как же поступил Наполеон?

Он принял неожиданное решение: подняв ружьё спящего часового, вскинул его себе на плечо и занял оставленный утомлённым солдатом пост. Прибывший через некоторое время со сменой сержант увидел, что часовой спит, а император стоит на посту.

Наполеон, как мудрый руководитель понимал, что эта история о «маленьком капрале», взявшем на себя ружьё, вместо того, чтобы вызвать подразделение для расстрела, буквально на утро молнией облетит весь бивак и походные колонны. Разве солдат поколебался бы отдать жизнь, идя в бой с таким лидером?

Вы скажете, глупо? Глупо ли, нет ли, но это действительность. Во многих случаях великодушие решает успех дела, и умный лидер должен умело пользоваться им.

Интересные притчи:



Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: