11.01.2008

Чем прославился адмирал Нельсон?

Чтобы обожествляли, надо вести себя божественно!


История про легендарного адмирала Нельсона.








Однажды произошёл один очень показательный случай. От эскадры Горацио Нельсона (1758-1805) в Англию должен был уйти фрегат, на котором отправлялась почта. На следующий день ожидалось сражение, и все, кто мог, писали письма. Почту запечатали в мешки и передали на фрегат, тронувшийся в путь под полными парусами. И тут обнаружилось, что молодой моряк, собиравший и отправлявший почту, в спешке забыл отпустить в мешок собственное письмо. С растерянным видом, он держал листок в руке, стоя перед дежурным офицером. Офицер резко отчитал его.

Случайно Нельсон оказался неподалёку и увидел эту сцену. «В чем дело?» - спросил он офицера. «Пустяк, недостойный вашего внимания, милорд», - ответил тот. Но Нельсон потребовал объяснений, а когда узнал о происшествии, отдал приказ поднять сигнал и вернуть фрегат. Письмо гардемарина было отправлено.

Случай произошёл на глазах сотен матросов. Назавтра его обсуждала вся эскадра. Способность вице-адмирала совершать поступки такого рода приносила ему искреннюю любовь и привязанность моряков.

Интересные притчи:



Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Быть внимательным к обычным простым людям - есть залог успешности! Это кажется так легко, а на самом деле это совсем не так.