20.01.2008

Мы в ответе за ответы


История из политической практики Екатерины Романовны Дашковой (1744-1810):

Премьер-министр князь Венцель Антон Кауниц (1711-1794) – австрийский государственный канцлер, главный руководитель австрийской политики при Марии-Терезии, тщеславной и избалованный императрицей, считавший, что нет ему равного по уму и глубоким познаниям в политике, - в беседе с Дашковой о роли Петра I в истории России высказал мысль:

- Разве вы не считаете, княгиня, что он сблизил Россию с Европой, и что её узнали только со времён Петра I?

- Великая империя, князь, имеющая столь неиссякаемые источники богатства и могущества, как Россия не нуждается в сближении, с кем бы то ни было. Столь грозная масса, как Россия, правильно управляемая, притягивает к себе кого хочет. Если Россия оставалась неизвестной до того времени, о котором вы говорите, ваша светлость, это доказывает – простите меня, князь, – только невежество или легкомыслие европейских стран, игнорирующих столь могущественное государство.


Притчи об исторических личностях:


Подписка на блог по RSS

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Котяра Можайский.

Марина, спасибо за эту историю. Хорошо бы нашим "управленцам", стящим у кормила власти, и ратующим за мировое лидерство России иметь её у себя в кабинетах, рядом с портретом президента. А два самых важных слова должны быть напечатаны самым крупным шрифтом. А то у нас очень любят кичиться могуществом и силой, но всё время забывают о такой вещи, как правильное управление.
Учите историю, господа.