01.12.2008

Как сделать, чтобы курица несла золотые яйца?

Жила на свете одна вдова. У неё была курица, которая стала нести золотые яица.
Сначала хозяйка удивилась и не поверила своему счастью. Каждое утро она заходила в курятник, а там её ждало одно золотое яйцо.
Женщина не спала по ночам, всё время она думала: "А вдруг, завтра яйца не будет." Но этого не происходило. Курица всегда приносила одно яйцо.
Прошло время, женщина привыкла. Построила себе новый дом, купила много новых вещей. Но вот к женщине стали приходить другие мысли:
- Почему эта несушка даёт только одно золотое яйцо! Вот было бы здорово, если бы она приносила хотя бы по два яйца в день!"
И женщина стала думать, как бы сделать так, чтобы курица неслась чаще. И решила, что нужно давать курице больше ячменя, авось тогда она будет нестись чаще.
Так она и поступила. Теперь она каждый день кормила курицу в два раза больше.
Но, к её несчастью, курица не оценила такой заботы. вместо того, чтобы чаще нестись, она ожирела и вообще перестала нести золотые яица, даже по разу в день.


"Дальновидный человек должен определить место для каждого из своих желаний и затем осуществлять их по порядку. Наша жадность часто нарушает этот порядок и заставляет нас преследовать одновременно такое множество целей, что в погоне за пустяками мы упускаем существенное." Франсуа де Ларошфуко


Притчи о выборе в жизни:


Сохраните притчу в закладках:

Подписка на блог по RSS

3 комментария:

Анонимный комментирует...

жадность её ослепила и она перестала считать курицу даром, она стала для неё должным, всегда нужно ценить то, что имеешь. Чтобы не пришлось задуматься о ценности утеряного, когда уже слишком поздно

Unknown комментирует...

Хорошо сказано!

Michael de`OZ комментирует...

народная мудрость говорит от таких: жадность фраера сгубила