08.08.2008

Формула успеха

Успешнейшим психологом в истории американского баскетбола был Пэт Райли. Игроки его команды "Лос-Анджелес Лейкерс" были в 1986 году убеждены, что достигли пика своей спортивной формы. А он попросил их всего на 1% улучшить свои достижения. Один процент показался им до смешного маленьким результатом. Но Райли доказал им, что если 12 игроков в пяти аспектах игры улучшаться всего на один процент, то команда станет на 60% эффективнее. Он им также объяснил, что скорее всего хватит и 10% для того, чтобы выиграть.
Один процент оказался возможным и очень даже лёгким достижением. Итак, игроки постарались и выиграли чемпионат, как оказалось без особого труда!

Представляете, если это правило применить в обычной жизни!
Например, в пяти аспектах своей жизни (допустим, семья, здоровье, деньги, человеческие отношения, эмоции) улучшить свои показатели всего лишь на 1%. И если делать это каждый месяц на протяжении всего лишь одного года, можно стать на 60% эффективнее, а значит - успешнее!
Отличная формула успеха, правда?
Есть только одно НО: это нужно ДЕЛАТЬ! Потому что, "свои способности человек может узнать, только попытавшись применить их" (Сенека).

Притчи на тему лидерства:




Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: