15.08.2008

Терпение и труд..

Крестьянин усердно засевал своё поле. К нему подошёл мальчик и сказал:
- Я, когда вырасту, никогда не буду сеять зерно!
Мужчина посмотрел на него и ничего не ответил.
- Это же неблагодарное занятие, - продолжал мальчик. – Я лучше стану богачом.
- Почему ты решил, что это лучше? – спросил его крестьянин.
- Ты столько сеешь, так много работаешь, но не всё твоё зерно прорастет, – ответил мальчик. – Смотри, что-то склевали птицы, что-то упало на дорогу, некоторые зёрна не проросли из-за сорняков. По-моему, это очень тяжёлый и неблагодарный труд.
Старик немного помолчал, а потом ответил:
- Не имеет значения, кем ты станешь, ведь ты всё равно будешь сеять зёрна. Чтобы стать успешным, нужно уметь сеять зёрна. Это основа жизни.
Когда ты чем-то занимаешься, на пути всегда есть препятствия, будь то сорняки, птицы или что-нибудь ещё. Просто не концентрируйся на врагах, делай лучше свою работу. Умный человек всегда продолжает сеять. Кроме того, никогда не надейся на одно посаженное зернышко. Работай больше и лучше!
- Много работать! Да, пожалуй, это единственное, чему может научить меня твоё поле! – усмехнулся мальчик.
- Одной работы не достаточно. В любом деле нужно иметь терпение. Нельзя собрать урожай через день после посева. На рост нужно время. Закон природы нарушить невозможно: сначала посадил, вырастил и только потом собирай урожай.
Но самое главное – вырастет только то, что посадил. Если ты сеешь добро, то и всходы вернуться к тебе преумноженным добром. Нужно быть очень внимательным с семенами, ведь любое твоё зерно может взойти.

Притчи о выборе в жизне:




Подписка на блог по RSS

Комментариев нет: